Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Воскресенье, 19.11.2017, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Июнь » 2 » Что нужно знать об отпусках?
16:15
Что нужно знать об отпусках?

Федеральным законом от 01 июля 2010 года №139-ФЗ ратифицирована Конвенция МОТ  №132 «Об оплачиваемых отпусках» (далее – Конвенция). Согласно ст.8 Конвенции разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти. При этом согласно ст.125 Трудового кодекса Российской Федерации, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В силу ст. 9 Конвенции непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска – не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего  года  или присоединена к отпуску за следующий рабочий год, то есть речь идет о 12 месяцах после окончания того года, за который предоставлялся отпуск. Это соответствует, с учетом части первой статьи 8 Конвенции МОТ№132, статье 9 Конвенции МОТ №132, где говорится о верхней границе -18 месяцев.

Согласно статье 125 ТК РФ неиспользованные дни отпуска не должны переноситься  далее следующего рабочего года.

В соответствии со статьей 126 ТК РФ, замена отпуска, когда она допустима, денежной компенсацией возможна при определенных условиях:

- разрешается заменить денежной компенсацией  лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней;

- замена части отпуска денежной компенсацией производится  по письменному заявлению работника.

Чтобы работник мог воспользоваться  своим правом на замену отпуска (его части) денежной компенсацией, он должен подать работодателю заявление, в котором указывается продолжительность отпуска и просьба о замене дней на денежную компенсацию. Результатом рассмотрения может быть и отказ, так как  предоставление работнику денежной компенсации является правом работодателя, но не обязанностью («может быть заменена денежной компенсацией»). Если руководитель не возражает против замены части отпуска денежной компенсацией,  на основании заявления работника он должен издать приказ. В Трудовом кодексе не установлен срок, в который работодатель должен выплатить компенсацию по заявлению работника. Это, например, можно сделать в ближайшую выплату заработной платы. Представляется целесообразным включение данной позиции в коллективный договор.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация согласно статье 127 ТК РФ во всех случаях независимо от основания увольнения и за все неиспользованные отпуска ко дню увольнения.

 

Просмотров: 129 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2017