Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 17.10.2018, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Август » 12 » Как добиться сокращения рабочего дня в жару?
09:45
Как добиться сокращения рабочего дня в жару?

Обязанность обеспечить работников нормальными условиями труда, включая приемлемый температурный режим, возложена Трудовым кодексом Российской Федерации на работодателя, который может решить проблему жары разными способами: покупкой кондиционера, смещением времени начала и окончания рабочего дня, созданием комнаты отдыха и т.д.

В случае, если работодатель по каким-то причинам игнорирует эти требования ТК РФ, работник вправе, сославшись на СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», потребовать сокращения рабочего дня. Для каждой категории работников в зависимости от интенсивности труда эти ограничения могут быть разными.


Рассмотрим пример офисных работников, которые относятся к категории Ia и Iб. Их работа в основном сидячая, связана с небольшими физическими нагрузками и редким променадом. Если температура воздуха на рабочем месте составляет 28,5 градусов, они вправе рассчитывать на сокращение времени пребывания в офисе до 7 часов, если температура достигла 30 градусов, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 5 часов, 31 градус - 3 часа, 32 градуса - 2 часа, а 32,5 градуса - 1 час.

Для реализации своего требования работнику необходимо написать служебную записку, в которой изложить необходимость сокращения рабочего времени. Работодатель обязан проверить изложенные факты - создать комиссию и замерить температурный режим, оформив это протоколом. А затем издать приказ о сокращении рабочего времени в соответствии с полученными данными.

Важно знать, что вынужденный простой по причине чрезмерно высокой температуры в офисе в соответствии ч.1 ст. 157 ТК РФ должен быть оплачен работодателем в размере не менее 2/3 от среднего заработка работника.

По материалам юридической консультации онлайн

https://forum.9111.ru/topic.php?topic=8266

www.9111.ru 2000-2016

Просмотров: 165 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2018