Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 24.11.2017, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Май » 17 » Спецоценка условий труда
15:23
Спецоценка условий труда

Проведение специальной оценки условий труда — это обязанность работодателя, которая закреплена в ч. 2 ст. 22 ТК РФ и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон о спецоценке).

Многих сегодня интересует: обязательна ли аттестация офисных рабочих мест? Да, теперь оценивать на вредность нужно все рабочие места, в том числе с компьютерами и оргтехникой (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Хотя ранее они не подлежали аттестации (п. 4 Порядка № 342н). Отметим, что с 2014 года речь идет о спецоценке, и работодателям не нужно проводить специальную оценку лишь в отношении рабочих мест надомников и дистанционных сотрудников.

С 2015 года действует специальная норма, которая устанавливает административную ответственность за непроведение специальной оценки условий труда (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ). Работодателя смогут как предупредить за нарушение, так и оштрафовать: физическое лицо — на сумму от 5000 до 10 000 руб., а организацию — от 60 000 до 80 000 руб. (п. 3 ст. 11 Закона № 421-ФЗ). До 2015 года за нарушения трудового законодательства работодателя наказывали по старой ст. 5.27 КоАП РФ, в ней суммы штрафов немного меньше.

Обратим также внимание на то, что теперь обязательным положением трудового договора стало указание на условия труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ). В связи с этим трудовые договоры всех уже работающих сотрудников должны быть дополнены либо соответствующим приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Проведение специальной оценки условий труда — это обязанность работодателя, которая закреплена в ч. 2 ст. 22 ТК РФ и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон о спецоценке).

Многих сегодня интересует: обязательна ли аттестация офисных рабочих мест? Да, теперь оценивать на вредность нужно все рабочие места, в том числе с компьютерами и оргтехникой (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Хотя ранее они не подлежали аттестации (п. 4 Порядка № 342н). Отметим, что с 2014 года речь идет о спецоценке, и работодателям не нужно проводить специальную оценку лишь в отношении рабочих мест надомников и дистанционных сотрудников.

С 2015 года действует специальная норма, которая устанавливает административную ответственность за непроведение специальной оценки условий труда (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ). Работодателя смогут как предупредить за нарушение, так и оштрафовать: физическое лицо — на сумму от 5000 до 10 000 руб., а организацию — от 60 000 до 80 000 руб. (п. 3 ст. 11 Закона № 421-ФЗ). До 2015 года за нарушения трудового законодательства работодателя наказывали по старой ст. 5.27 КоАП РФ, в ней суммы штрафов немного меньше.

Обратим также внимание на то, что теперь обязательным положением трудового договора стало указание на условия труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ). В связи с этим трудовые договоры всех уже работающих сотрудников должны быть дополнены либо соответствующим приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Просмотров: 197 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2017