Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 22 » Извлечение из ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ
17:40
Извлечение из ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ

Раздел II

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

 Статья 95. Взыскание на основании судебного приказа

 

1.   Судебный приказ является особой формой судебного решения, выдается судом по результатам рассмотрения требований, предусмотренных статьей 96 настоящего Кодекса.

2. С заявлением о выдаче судебного приказа может обратиться лицо, которому принадлежит право требования, а также органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

3. Судебный приказ подлежит исполнению по правилам, установленным для выполнения судебных решений в порядке, установленном законом.

 

Статья 96. Требования, по которым может быть выдан судебный приказ

 

1. Судебный приказ может быть выдан, если:

1) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы;

2) заявлено требование о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника, ребенка или транспортных средств должника;

3) заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности;

4) заявлено требование о присуждении алиментов на ребенка в размере тридцати процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если это требование не связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5) заявлено требование о возврате стоимости товара ненадлежащего качества, если есть решение суда, вступившее в законную силу, об установлении факта продажи товара ненадлежащего качества, принятое в пользу неопределенного круга потребителей.

 

Статья 97. Подсудность

     

1. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд первой инстанции по общим правилам подсудности, установленным этим Кодексом.

 

Статья 98. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа

     

1. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд в письменной форме. 

2. В заявлении должно быть указано: 

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование) заявителя и должника, а также имя (наименование) представителя заявителя, если заявление подается представителем, их местожительство или местонахождение;

3) требования заявителя и обстоятельства, на которых они основываются; 

5) перечень документов, прилагаемых к заявлению.

 

3. Заявление подписывается заявителем или его представителем и подается с его копиями и копиями приложенных к нему документов согласно количеству должников.

4. К заявлению, которое подается представителем заявителя, должен быть добавлен документ, который подтверждает его полномочия.

5. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются документы, которые подтверждают уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

6. К неподобающе оформленному заявлению применяются положения статьи 121 этого Кодекса.

 

Статья 99. Судебный сбор за представление заявления о выдаче судебного приказа

 

1. За представление заявления о выдаче судебного приказа платится судебный сбор в размере пятидесяти процентов ставки, которая определяется из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства, а также расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

2. В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа внесенная сумма судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела взыскателю не возвращается. В случае предъявления взыскателем иска к должнику в порядке искового производства сумма судебного сбора, уплаченного за подачу заявления о выдаче судебного приказа, засчитывается в сумму судебного сбора, установленной за исковое заявление.

 

Статья 100. Основания для отказа в принятии заявления о выдаче судебного                                                               приказа или его возврата

 

1. Судья возвращает заявление о выдаче судебного приказа, в случае если:

1) заявитель в установленный судом срок не устранил недостатки заявления о выдаче судебного приказа;

2) до момента открытия приказного производства поступило обращение заявителя о возвращении заявления о выдаче судебного приказа;

3) имеющиеся обстоятельства, указанные в пунктах 2-4 части третьей статьи 121 настоящего Кодекса.

2. О возвращении заявления о выдаче судебного приказа судья выносит постановление.

3. Судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, в случае если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 96 настоящего Кодекса;

2) из заявления и представленных документов усматривается спор о праве;

3) имеющиеся обстоятельства, указанные в пунктах 2-5 части второй статьи 122 настоящего Кодекса.

4. Об отказе в принятии заявления судья выносит постановление.

5. В случае если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования, часть из которых не подлежит рассмотрению в порядке приказного производство, суд выносит постановление об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа только в части этих требований. В случае если заявленные требования между собой взаимосвязаны и отдельный их рассмотрение невозможен, то суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

6. В случае если должником в заявлении о выдаче судебного приказа, отношении которого отсутствуют основания для его возвращения или отказа в выдаче судебного приказа, указанная физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя, судья не позднее двух дней со дня поступления такого заявления обращается в соответствующий орган регистрации места пребывания и места жительства о предоставлении информации о зарегистрированное в установленном законом порядке местожительство физического лица - должника.

Информация о месте жительства (пребывания) физического лица - должника должна быть предоставлена в течение трех дней с момента получения соответствующим органом регистрации места жительства (пребывания) лица соответствующего обращения суд.

В случае если по результатам рассмотрения полученной судом информации о зарегистрированном в установленном законом порядке место проживания (пребывания) физического лица - должника будет установлено, что заявление о выдаче судебного приказа не подсудно этому суду, суд возвращает взыскателю заявление о выдаче судебного приказа.

В случае если полученная судом информация не дает возможности установить зарегистрированное в установленном законом порядке место проживания (пребывания) физического лица - должника, суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

7. Вопрос об открытии приказного производства или отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа судья решает не позднее следующего дня со дня поступления заявления в суд, окончания срока, установленного для устранения недостатков заявления о выдаче судебного приказа и не позднее следующего дня после получения судом в порядке, предусмотренном частью шестой этой статьи, информации о зарегистрированном в установленном законом порядке месте жительства (пребывания) физического лица - должника. Об открытии наказного производства судья выносит постановление.

 

Статья 101. Последствия возвращения заявления или отказа в его принятии

 

1. Возвращение заявления в случае, установленном частью первой статьи 100 настоящего Кодекса, не является препятствием для повторного обращения с таким же заявлением после устранения ее недостатков.

2. Отказ в принятии заявления делает невозможным повторное обращение с тем же заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в исковом порядке.

 

Статья 102. Порядок рассмотрения заявлений о выдаче судебного приказа

 

1. В случае принятия судом постановления об открытии приказного производства, суд в трехдневный срок с момента его вынесения выдает судебный приказ по существу заявленных требований.

2. Выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их объяснений.

 

Статья 103. Содержание судебного приказа

 

1. В судебном приказе указываются:

1) дата выдачи приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, который выдал судебный приказ;

3) имя (наименование) взыскателя и должника, их место жительства или местонахождение;

4) ссылка на закон, на основании которого подлежат удовлетворению заявленные требования;

5) сумма денежных средств, которые подлежат взысканию, а также расчетный счет должника (юридического лица) в учреждении банка, с которого должны быть взысканы денежные средства, если таковой сообщен заявителем;

6) сумма судебных расходов, которая уплачена заявителем и подлежит взысканию в его пользу с должника;

7) сведения о порядке и сроках подачи заявления об отмене судебного приказа.

2. Судебный приказ должен отвечать требованиям к исполнительному документу, установленным Законом Украины "Об исполнительном производстве", и обязательно содержать положения о дате выдаче судебного приказа взыскателю, дату вступления судебного приказа в законную силу и срок предъявления судебного приказа к исполнению. Указанные сведения вносятся в судебный приказ в день его выдачи взыскателю для предъявления к исполнению.

3. Судебный приказ составляется и подписывается судьей в двух экземплярах, один из которых остается в деле, а второй скрепляется печатью суда и выдается взыскателю после обретения им законной силы.

 

Статья 104. Послание должнику копии судебного приказа

 

1. После выдачи судебного приказа суд не позднее следующего дня направляет его копию должнику заказным письмом с сообщением.

2. Одновременно с копией судебного приказа должнику направляется копия заявления взыскателя с копиями приложенных к нему документов.

3. Копия судебного приказа вместе с приложениями направляются физическому лицу - должнику по адресу, указанному в документах, предусмотренных частью шестой статьи 100 настоящего Кодекса, а должнику - юридическому лицу или физическому лицу - предпринимателю, - по адресу места нахождения (места жительства), указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

4. Днем получения должником копии судебного приказа является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении. В случае если должник отказывается от получения копии судебного приказа или отсутствует по указанному адресу, днем получения должником копии судебного приказа является день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе должника получить копию судебного приказа или отметки об отсутствии должника по указанному адресу.

 

Статья 105. Форма и содержание заявления об отмене судебного приказа и сроки ее представления

1.      Должник имеет право в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа и приложенных к нему документов подать заявление о его отмене. Заявление об отмене судебного приказа может также быть представлена органами и лицами, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

2. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в письменной форме.

3.  В заявлении об отмене судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование) взыскателя и должника, а также имя (наименование) представителя должника, если заявление подается представителем, их место жительства или местонахождение;

3) приказ, который оспаривается;

4) ссылка на обстоятельства, свидетельствующие о полной или частичной необоснованности требований взыскателя;

5) ссылка на доказательства, которыми должник обосновывает свои возражения против требований взыскателя;

6) перечень документов, прилагаемых к заявлению.

4. Заявление подписывается должником или его представителем и подается с ее копией и копиями приложенных к нему документов для предоставления взыскателю.

5. К заявлению, которое подается представителем должника, должен быть приложен документ, подтверждающий его полномочия.

6. К неподобающе оформленному заявлению об отмене судебного приказа применяются нормы статьи 121 настоящего Кодекса.

 

Статья 105-1. Рассмотрение заявления об отмене судебного приказа

1. Заявление об отмене судебного приказа регистрируется в день его поступления в суд в порядке, установленном частью третьей статьи 11-1 настоящего Кодекса, и не позднее следующего дня передается определенному судье.

2. Заявление должника об отмене судебного приказа, поданное по истечении срока, установленного частью первой статьи 105 настоящего Кодекса, остается без рассмотрения, если суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока для подачи этого заявления. В случае если суд пришел к выводу о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, который вступил в законную силу, то в постановлении о принятии такого заявления к рассмотрению суд должен решить вопрос о приостановлении исполнения судебного приказа.

3. Об оставлении заявления об отмене судебного приказа без рассмотрения или о принятии такого заявления к рассмотрению суд выносит постановление.

4. Вопрос о принятии заявления об отмене судебного приказа к рассмотрению суд решает не позднее следующего дня после его передачи определенному судье.

5. Копия постановления о принятии заявления об отмене судебного приказа к рассмотрению не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется взыскателю и должнику. Вместе с копией постановления взыскателю и должнику направляется уведомление о времени и месте рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, а взыскателю направляется также копия такого заявления и приложенных к нему документов.

6. Заявление об отмене судебного приказа рассматривается судом в течение десяти дней со дня вынесения постановления о принятии такого заявления к рассмотрению в открытом судебном заседании. Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, не препятствует рассмотрению такого заявления.

7. Председательствующий открывает судебное заседание и выясняет, кто из вызванных лиц явился, устанавливает их личность, проверяет полномочия представителей, после чего сообщает содержание заявления об отмене судебного приказа и выясняет мнение лиц, принимающих участие в рассмотрении такого заявления.

8. По результатам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа суд имеет право:

1) оставить заявление об отмене судебного приказа без удовлетворения;

2) отменить судебный приказ и разъяснить, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил по предъявлению иска;

3) изменить судебный приказ.

9. Об оставлении заявления об отмене судебного приказа без удовлетворения и об отмене судебного приказа суд выносит постановление, а в случае изменения судебного приказа выдает судебный приказ.

Измененный судебный приказ или судебный приказ, по которому суд принял постановление об оставлении заявления об его отмене без удовлетворения, могут быть обжалованы в апелляционном порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

 

Статья 106. Вступления судебного приказом законную силу и выдача его взыскателю

1.  В случае неполучения от должника заявления об отмене судебного приказа в течение трех дней после окончания срока на ее представление судебный приказ вступает в законную силу и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению.

2. Если суд по результатам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа принял постановление об оставлении такого заявления без удовлетворения или изменил судебный приказ, то судебный приказ или измененный судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы судебный приказ или измененный судебный приказ, если его не отменили, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

 

Просмотров: 748 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024