Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 8 » НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
14:48
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Что такое негосударственный пенсионный фонд?

                Согласно Закону Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это юридическое лицо, которое имеет статус неприбыльной организации, функционирует и осуществляет деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников пенсионного фонда с последующим управлением пенсионными активами, а так же  осуществляет пенсионные выплаты своим участникам.

                Как работает негосударственный пенсионный фонд?

                Работник – участник фонда перечисляет установленную в пенсионном контракте сумму в НПФ, которая зачисляется на его индивидуальный расчетный счет  (все средства на этом счете являются собственностью участника фонда).

Работодатель - вкладчик фонда также перечисляет в пользу своего работника, обусловленную в пенсионном контракте сумму, которая  накапливается на индивидуальном счете работника.

                Эти средства (пенсионные активы НПФ) размещаются Советом фонда с помощью компании по управлению активами фонда  в выгодные проекты инвестирования.

                Инвестиционная прибыль ежемесячно распределяется между участниками пенсионного фонда пропорционально суммам, отображенным на их индивидуальных счетах.

                Какие выгоды получит гражданин от участия в системе негосударственного пенсионного обеспечения?

                Негосударственная пенсия выплачивается дополнительно к государственной. Наличие и размер негосударственной пенсии никак не влияет на размер государственной пенсии.

  • Взносы в негосударственный пенсионный фонд не облагаются налогом на доходы физических лиц.
  • Деньги, которые накапливаются на индивидуальном счете гражданина в негосударственном пенсионном фонде, «работают» и приносят инвестиционный доход.
  • Инвестиционный доход, который приносят пенсионные накопления, также не облагается налогом на доходы физических лиц.
  • Наследование пенсионных накоплений.
  • Начать получать негосударственную пенсию можно на 10 лет раньше, чем государственную, или на 10 лет позже – тогда, когда это удобно участнику фонда.

Какие выгоды получит предприятие от участия в системе негосударственного пенсионного обеспечения?

  • Дополнительное стимулирование работников.
  • Реинвестирование пенсионных активов НПФ.
  • Уменьшение базы налогообложения. Средства, которые предприятие перечисляет в пенсионные фонды в пользу работников, относятся на валовые расходы предприятия в рамках установленного законодательством процента от заработной платы работника. Эти средства не включаются в фонд оплаты труда. Отчисления в общегосударственные фонды социального страхования с них не производятся.

В каких-либо вопросах, касающихся накопления и сбережения денег, возникает естественное желание получить гарантии защиты взносов от инфляции. В этом случае Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» определяет механизмы, которые позволят избежать или снизить инфляционные риски. Этим Законом предусмотрены все аспекты деятельности негосударственных пенсионных фондов в том числе инвестирование их активов. Большое значение в системе негосударственного пенсионного обеспечения имеет информационная прозрачность. Администратор фонда раз в год бесплатно предоставляет каждому участнику пенсионного фонда выписку из его индивидуального пенсионного счета о состоянии его пенсионных активов. К системе защиты можно отнести распределение функций учета и хранения активов пенсионного фонда. Существует жесткая система контроля со стороны Государственной комиссии по урегулированию рынков финансовых услуг Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка Украины и Национального банка Украины.

                Таким образом, подводя итог, можно сказать, что в Украине создана законодательная база, призванная создать благоприятный режим пенсионного обеспечения ее граждан.

 

Дополнительно информацию можно получить на сайте  feo-pf.at.ua

Просмотров: 949 | Добавил: gala64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024