Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 27.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 22 » Невыплата заработной платы: что делать?
17:41
Невыплата заработной платы: что делать?

Согласно статье 43 Конституции Украины каждый из нас имеет право на труд, которое включает возможность зарабатывать себе на жизнь. Также в пункте 7 данной статьи указано, что право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом. Таким образом, законодательством Украины предусмотрена защита одного из весьма  немаловажных прав человека – права на получение заработной платы за свой труд. К сожалению, защита данного права действительно необходима, поскольку случаи с невыплатой заработной платы давно стали привычным явлением в нашей жизни.  Как можно получить свою законную заработную плату и куда следует обращаться за помощью – вот те вопросы, ответы на которые необходимо знать, чтобы избежать конфликтных ситуаций и иметь возможность защитить свои интересы в установленном законом порядке.  

Согласно действующему законодательству Украины, основным органом, осуществляющим защиту и восстановление нарушенных прав, является суд. В случаях задержки или невыплаты заработной платы каждый имеет право обратиться в суд с заявлением по поводу взыскания заработной платы. 
Исходя из положений Гражданско-процессуального кодекса Украины,  в случае заявления лицом требования о взыскании начисленной, но не выплаченной суммы заработной платы, судом может быть издан судебный приказ, являющийся особой формой судебного решения. Статья 98 данного кодекса содержит требования относительно формы и содержания заявления, на основании которого суд издает судебный приказ о взыскании заработной платы.  В частности, такое заявление должно быть составлено в письменной форме и включать следующие данные:
-  Наименование суда, в который подается заявление;
-  Имя (наименование) заявителя и должника, а также имя (наименование) представителя заявителя, если заявление подается представителем, их место проживание или местонахождение;
-  Требования заявителя и обстоятельства, на которых они основываются;
-  Перечень документов, которые прилагаются к заявлению.
Заявление подписывается заявителем или его представителем. Вместе с оригиналом заявления направляется и его копия, а также копии всех прилагаемых документов. Если в данном деле фигурирует  два и более должников, то и количество копий должно быть соответствующим.  
К заявлению, которое подается представителем заявителя также необходимо прилагать  документ, подтверждающий полномочия представителя. Кроме того должны быть документы, подтверждающие оплату сбора и затрат на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. 
Следующей формой судебного реагирования в случае обращения гражданина в суд по поводу невыплаты заработной платы является осуществление искового производства. В соответствии со статьей 233 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком. При  этом необходимо помнить, что иск по поводу взыскания заработной платы может быть подан только после того как судом уже было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа или же судебный приказ был отменен.  
Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения предприятия должника или по месту жительства работника. В соответствии со статьей 119 Гражданско-процессуального кодекса Украины,  исковое заявление, также как и заявление о выдаче судебного приказа должно быть составлено в письменной форме и содержать следующие реквизиты:

-   Наименование суда, в который направляется заявление;

-   Имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место проживания (пребывания) или местонахождение, почтовый индекс, номера средств связи, если такие известны;

-   Содержание исковых требований;

-   Цену иска относительно требований имущественного характера;

-   Изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;

-   Указание  доказательств,  подтверждающих каждое  обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;

-   Перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем  с указанием даты. К исковому заявлению должны прикладываться документы, которые подтверждают оплату судебного сбора и затрат на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, а также постановления об отказе в принятии заявления об издании судебного приказа или постановления об отмене судебного приказа.  
 

 

При написании статьи использованы следующие материалы:

1.      Конституция Украины.

2.      Кодекс законов о труде Украины.

3.      Гражданско-процессуальный Кодекс Украины.

 

Просмотров: 1360 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024