Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » О легализации наемного труда и заработной платы.
10:41
О легализации наемного труда и заработной платы.

Все большее внимание уделяется проблеме вывода из тени нелегальной занятости и выплат заработной платы   в некоторых сферах предпринимательской деятельности.  

В условиях конкуренции и борьбы за потребителя, с целью уменьшения своих расходов, часто предприниматели предпочитают не оформлять трудовые отношения с  работниками и выплачивать заработную плату в «конвертах». Соответственно за нелегальных работников они не делают отчислений в пенсионный фонд, фонды социального страхования, не уплачивают налог на доходы физических лиц в бюджет.

Соглашаясь на такие условия, наемные работники не защищены от незаконного увольнения или невыплаты заработной платы. Они не имеют гарантированного права на обеспечение безопасных условий труда, на законный отдых. Не оформленные трудовые отношения лишают таких работников возможности оплаты больничных листов, получения страховых выплат в результате несчастного случая на производстве.

Кроме того, работники  теряют стаж для начисления пенсии. Даже если же работник оформлен, но часть зарплаты получает «в конверте», или оформлен не на полный рабочий день, то во внимание при начислении пенсии и других выплат берется лишь документально подтвержденная часть заработка. В соответствии со ст.24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в страховой стаж для исчисления пенсии засчитывается период, в течение которого лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. В виду этого заработная плата работников меньше минимальной вызовет занижение размера среднего заработка для исчисления пенсии и снижение страхового стажа.

С другой стороны использование теневой занятости фактически лишает работодателя возможности требовать от работника выполнения надлежащим образом порученной работы, а также прав на возмещение ущерба в случае хищения, повреждения имущества работодателя.

В связи с  этим, легализация трудовых отношений необходима для обеспечения прав и гарантий как наемных работников, так и работодателей.   Также легализация наемного труда необходима для  нормального функционирования пенсионной системы, страховых фондов, обеспечения бюджетных выплат.     

     Действующими нормативными актами основные функции и полномочия по осуществлению проверок на предмет легализации трудовых отношений  возложены на территориальные подразделения государственной налоговой инспекции и государственной инспекции по труду. Эти органы проводят проверки субъектов предпринимательства  в соответствии со своими графиками и планами мероприятий.

     В 2012-2013 годах приняты меры по  налаживанию взаимодействия между различными контролирующими органами  с целью легализации трудовых отношений, детенизации  предпринимательской деятельности, разьяснения норм действующего законодательства в сфере труда, занятости, налогообложения.

     В частности, организовано проведение совместных рейдов и обмен информацией Феодосийского исполнительного комитета городского совета с  представителями   Пенсионного Фонда Украины в г.Феодосия Автономной Республики Крым, Феодосийской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Миндоходов в Автономной Республики Крым, Феодосийского городского  центра занятости.

           За 9 месяцев  в результате совместной работы Феодосийской объединенной государственной налоговой инспекцией ГУ Миндоходов в Автономной Республики Крым совместно с представителями органов местного самоуправления и представителями территориальной государственной инспекции по труду  проведено 789 обследований физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, перевозки пассажиров, сдачи в аренду жилья. В результате проведенной работы выявлено 76 фактов нарушений трудового законодательства, оформлено 169 наемных работников, 32 работника переведено на полный рабочий день.

     

     В курортный сезон 2013 года была создана рабочая группа в составе представителей органов местного самоуправления,  правоохранительных и контролирующих органов, с целью проведения мероприятий, направленных на   недопущение нарушений на сезонных объектах, а также разъяснение норм законодательства,  Проведено 184 обследования, в ходе  которых  было выявлено 40 субъектов хозяйствования,  допускающих нарушения действующего законодательства, в т.ч.: 12 лиц привлечено к государственной регистрации , 10 субъектов устранили недостатки в наличии и ведении разрешительной документации на объекте, 18 субъектов оформили наемных работников - 44 человека.

        Круглогодично работает оперативная группа по детенизации наемного труда, созданная распоряжением городского головы от 24.04.12г. №283-р, в составе представителей управления труда и социальной защиты городского совета, Пенсионного фонда Украины в г.Феодосия Автономной Республики Крым, Феодосийского городского центра занятости, Феодосийской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Миндоходов в АРК. Осуществлялись  проверки как сезонных, так и стационарных объектов торговли и оказания услуг, а также субъектов предпринимательской деятельности.       По состоянию на 01.10.13  было  проведено 18 рейдов  и обследовано 82 СПД, в том числе:

- проведены комплексные проверки 22 предприятий (учреждений, организаций) коммунальной формы собственности по вопросам соблюдения законодательства о труде; обеспечения минимальной заработной платы и  других социальных гарантий в сфере трудовых отношений;

- проведены обследования  60 объектов осуществления предпринимательской деятельности  на предмет оформления наемных работников,  обеспечения минимальных гарантий оплаты труда, наличия разрешительных документов.      С целью выявления теневой занятости проверялись стационарные и сезонные объекты сферы торговли и услуг. Были  выявлены нарушения у 10 субъектов хозяйствования. По результатам проверок нарушения устранены, оформлено  12 наемных работников, 2 работника переведены на полный рабочий день.  

    Отдел по вопросам социально-трудовых отношений управления труда и социальной защиты населения

Просмотров: 1305 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024