Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 27.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » О необходимости оформления трудовых отношений
10:28
О необходимости оформления трудовых отношений

Проблема легализации труда остается актуальной в настоящее время. С целью увеличения собственного дохода путем уклонения от уплаты налогов, некоторые работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения с работниками и выплачивать заработную плату в «конвертах».

Соглашаясь на такие условия, наемные работники не имеют возможности получить в будущем достойную пенсию, не защищены от незаконного увольнения, не имеют гарантированного права на обеспечение безопасных условий труда, на законный отдых. Кроме того, не оформленные трудовые отношения лишают таких работников возможности оплаты больничных листов, получения страховых выплат в результате несчастного случая на производстве.

Если же работник оформлен, но часть зарплаты получает «в конверте», то во внимание при начислении пенсии и других выплат берется лишь документально подтвержденная часть заработка.

С другой стороны использование теневой занятости фактически лишает работодателя возможности требовать от работника выполнения надлежащим образом порученной работы.

Трудовой договор между наемным работником и работодателем является двухсторонним соглашением, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить безопасные условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник при этом обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Зарплата «в конвертах» и работа без оформления трудовых отношений уменьшает поступления из бюджетов всех уровней и государственных социальных страховых фондов и в конечном итоге оборачивается обеднением незащищенных слоев населения. Таким образом, получая зарплату «в конверте», бесполезно рассчитывать на надлежащий уровень социальной защиты.

С целью выявления факторов неоформления трудовых отношений с работниками и выплаты заработной платы «в конвертах» оперативной группой быстрого реагирования по детенезации наемного труда, в состав которой вошли представители управления труда и социальной защиты населения, центра занятости, Феодосийской объединенной государственной налоговой инспекции, представители правоохранительных органов,  в курортный период проведено 30 рейдов и выполнено 134 обследования мест предпринимательской деятельности.

           

 

Просмотров: 669 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024