Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 8 » ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
14:46
ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Продолжим тему о негосударственном пенсионном обеспечении в Украине:

 

Корпоративный пенсионный фонд (КПФ) – фонд, участниками которого могут быть исключительно сотрудники его учредителей или работодателей-плательщиков этих негосударственных пенсионных фондов.

Основателем КПФ может быть одно или несколько юридических лиц, которые не менее года ведут деятельность безубыточно.

Юридическое лицо может быть одновременно основателем лишь одного корпоративного пенсионного фонда.

В части пенсионных схем устав корпоративного пенсионного фонда согласовывается с трудовыми коллективами учредителей.

Работодатель может стать плательщиком КПФ, заключив договор об участии в корпоративном пенсионном фонде при условии внесения изменений к коллективному договору и обязательного уведомления Госфинуслуг.

Плательщик КПФ может прекратить уплату взносов, разорвав договор об участии в корпоративном пенсионном фонде и за шесть месяцев предупредив об этом Госфинуслуг и участников фонда.

В случае выхода предприятия из состава учредителей или разрыва договора об участии в КПФ, участники фонда, которые являются сотрудниками предприятия, теряют право быть участниками этого негосударственного пенсионного фонда. Предприятие обязано уплатить все взносы по заключённым пенсионным контрактам, которые подлежали уплате к дню предупреждения о выходе из состава учредителей или плательщиков корпоративного пенсионного фонда.

Уплата пенсионных взносов в КПФ физическими лицами добровольна.

Все средства, уплаченные вкладчиками корпоративного пенсионного фонда в пользу участников, являются собственностью участников. В случае увольнения с предприятия, принадлежащие участнику средства не могут быть изъяты вкладчиками. Но в таком случае участники должны перевести свои средства в другие негосударственные пенсионные фонды.

Таким образом, при большой текучести кадров у учредителей или плательщиков корпоративного пенсионного фонда, средства из фонда будут постоянно "перетекать" в другие негосударственные пенсионные фонды.

Основатели или плательщики корпоративного пенсионного фонда имеют право временно (на срок до одного года) прекратить уплату пенсионных взносов, согласовав это с Госфинуслуг и уведомив участников фонда. Если уплата взносов не будет возобновлена, основатели КПФ должны выйти из состава учредителей, а плательщики – разорвать договор об участии в КПФ. Если в корпоративном пенсионном фонде был один учредитель, фонд подлежит ликвидации.

Кроме ограничений, в КПФ есть и преимущество: единоличный учредитель такого фонда может самостоятельно осуществлять его администрирование. Для этого необходимо создать отдельное структурное подразделение и получить соответствующую лицензию. Расходы на администрирование в таком случае осуществляются не за счёт пенсионных активов, а за счёт учредителя.

 

Просмотров: 941 | Добавил: gala64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024