Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Управление труда и социальной защиты населения информирует:
16:46
Управление труда и социальной защиты населения информирует:

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности, являющихся юридическими лицами и использующими наемный труд (ст. 11 КЗоТ Украины, ст. 2 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях»).

Заключение коллективных договоров в нынешних условиях становится актуальнее, поскольку именно эти договоры обеспечивают стабильность трудовых отношений между работниками и работодателями, повышают конкурентоспособность производства, обеспечивают социальную защищенность, являются важным инструментом обеспечения четких правил поведения работодателей и трудового коллектива.

        Необходимость заключения коллективного договора обуславливается, прежде всего тем, что в соответствии с действующим законодательством есть целый ряд норм, которые должны быть урегулированы непосредственно коллективным договором.

        Так, коллективным договором должны устанавливаться в соответствии:

- со ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 115 КЗоТ Украины – конкретные сроки выплаты заработной платы (не реже двух раз в месяц);

-со ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 97  КЗоТ Украины – формы и системы оплаты труда, нормы труда и расценки, тарифные сетки и схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок и доплат с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных действующим законодательством, Генеральным, Региональным и отраслевыми соглашениями;

-со ст. 104 КЗоТ Украины – выплата межразрядной разницы и условия такой выплаты при выполнении работ различной квалификации;

- со ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» - конкретная продолжительность дополнительного отпуска и  списки должностей, работ и профессий с ненормированным рабочим днем, с вредными условиями труда.

          И, как следствие, отсутствие данного нормативно-правового документа на предприятии приводит к нарушению действующего трудового законодательства, неурегулированности вопросов трудовых и социально-экономических отношений, снижению социальной защиты работающих, возникновению конфликтов и сложностям в их разрешении.

          Консультации по вопросам заключения коллективных договоров можно получить у специалистов отдела по вопросам социально-трудовых отношений управления труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Галерейная 7-а, каб.317 (тел. 3-16-31).

В управлении труда и социальной защиты населения имеется Макет коллективного договора  на и комментарии к нему в электронном виде.

         По вопросам регистрации коллективных договоров обращаться по адресу ул. Вити Коробкова, 3, (со двора магазина «Солнечный» ), тел 3-00-20.

 

Просмотров: 919 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024