Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Выбор негосударственного пенсионного фонда и права участников НПФ
12:45
Выбор негосударственного пенсионного фонда и права участников НПФ

Пенсионная реформа – залог экономической стабильности и будущего каждого украинца

Продолжение, начало в № 85 от 04.08.2012, № 97 от 01.09.2012

Как выбрать себе НПФ

Выбирая себе фонд, отдайте предпочтение тому, в котором Вас квалифицированно и понятно проконсультируют, ответят на Ваши вопросы. Помните, что Вам с этим фондом общаться не день и не два, а годы, возможно, десятки лет.

Остановите свой выбор на том фонде, который даст Вам возможность самостоятельно определять все условия взносов (срок, периодичность, сумму) и выплат (срок, периодичность), менять их в любой момент времени по Вашему желанию. В фонде не должно быть ограничений на минимальную (или максимальную) сумму вклада.

Поинтересуйтесь, есть ли в фонде штрафные санкции за несвоевременную или неполную уплату взносов. То есть, например, если Вы решили платить по 50 гривен ежемесячно, а затем в какой-то месяц не заплатили, то в таком случае к Вам будут применяться штрафные санкции? Выбирайте тот фонд, где штрафных санкций за это нет.

Узнайте, на какую сумму фонд уже выплатил пенсий, сколько лет он работает, по какому количеству инвестиционных корзин разложены пенсионные накопления, в какие отрасли вкладываются деньги. Ответы на все эти вопросы помогут Вам сделать выбор.

Решение о том, принимать ли участие в негосударственном пенсионном обеспечении, и если принимать, то какой пенсионный фонд выбрать, принимает сам гражданин, кроме случаев, когда работодатель-плательщик взносов в негосударственный пенсионный фонд участвует в корпоративном или профессиональном пенсионном фонде.

Работодатель может осуществлять взносы за своего сотрудника. Сотрудник может сам дополнительно осуществлять пенсионные отчисления, а также имеет право отказаться от уплаты пенсионных взносов за собственный счет.

Если работодатель осуществляет пенсионные взносы в пользу всех своих работников, пенсионные контракты заключаются работодателем с пенсионным фондом по выбору такого работодателя. Работодатель имеет право устанавливать одинаковый процент отчислений пенсионных взносов в пенсионный фонд в пользу своих работников от суммы их заработной платы или применять прогрессивную шкалу процентов отчислений относительно суммы заработной платы в зависимости от возраста работников и (или) от их стажа работы на данном предприятии с установлением одинакового процента отчислений пенсионных взносов для каждой определенной группы работников.

 Какие права имеет участник, в случае если его не устраивает пенсионный фонд?

Участник имеет право переходить из одного пенсионного фонда в другой. При этом он может в одностороннем порядке разорвать пенсионный контракт, заключенный с ним лично, или требовать изменения его условий, кроме случаев, когда взносы в пенсионный фонд в пользу участника осуществляет работодатель-плательщик. При расторжении пенсионного контракта вкладчик должен заключить новый пенсионный контракт об участии в другом пенсионном фонде, или заключить договор со страховой организацией.

В случае прекращения трудовых отношений с работодателем-плательщиком корпоративного пенсионного фонда его участник обязан разорвать пенсионный контракт с таким фондом и перевести накопленные денежные средства в любой другой фонд, или заключить договор со страховой организацией.

О получении выплат со своего счета в негосударственном пенсионном фонде в следующей публикации.

Дополнительная информация по негосударственному пенсионному обеспечению на сайтах

            http://feo-pf.at.ua

            http://feo-control.at.ua

Телефон «горячей линии» Министерства социальной политики АРК: (0652) 25-99-75

Телефон «единой» приёмной УТ и СЗН г. Феодосия: 3-92-70

Информационно – консультационный центр: г. Феодосия, ул. Украинская, 46, каб.14.

Просмотров: 912 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024