Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Департамент труда и социальной защиты населения г.Феодосия
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Август » 27 » Что скрыто за зарплатой в конверте?
11:11
Что скрыто за зарплатой в конверте?

   Когда-то на Западе заработную плату выдавали в конвертах. Делалось это для сохранения конфиденциальности – кроме самого работника и работодателя никто не должен знать размеров полученных сумм. Сегодня за границей перешли на пластиковые карточки, а у нас вошло в обиход понятие «зарплаты в конверте». В основе этого явления лежат соображения, далекие от корпоративной этики.
          На деле зарплату можно получить и без конверта, но истинные ее размеры не подтверждены документально. Непрочной гарантией ее выплаты будет служить устный договор с работодателем, который обычно не проводит всех необходимых процедур оформления работника, пытаясь таким образом уйти от тяжелого груза налогообложения.
           По закону с фонда оплаты труда около 40% необходимо отчислить в налоги и сборы. Чтобы снизить эту цифру, работодатель не оформляет работников, или оформляет на минимальные ставки. Получая доход, руководитель расплачивается «частным образом», минуя определенные формальности или ведя двойную бухгалтерию.
            Казалось бы, все довольны. Но на деле такая форма выплаты денег влечет за собой многие трудности и неудобства, как для работника, так и для работодателя.
            Работник, получая высокую неофициальную зарплату, не может быть защищен в случае болезни (обычно больничные не оплачиваются), выхода на пенсию (ее размер зависит от официально оформленных доходов).
           Довольно часто человек работает без записи в трудовой книжке и время работы в стаж не засчитывается, отпуск не предоставляется.
Многие работодатели отмечают, что хотели бы перейти на законный путь ведения финансовых дел. Двойная бухгалтерия создает громоздкость и непредсказуемость развития бизнеса. Кроме того, принятый без должного оформления работник, не несет административной и криминальной ответственности за свой труд. 
             Чаще к схеме «серой» (часть заработанных средств в конверте) или «черной» (вся сумма) заработной платы прибегают работодатели представляющие торговлю, строительные отрасли,  сельское хозяйство и автоперевозки.

 В наше время на рынке труда особую ценность приобретает работодатель, предлагающий все социальные гарантии и оформление сотрудников в соответствии с нормами трудового законодательства.

 

Начальник отдела взаимодействия со страхователями 

Управления ПФР в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное)

Ирина Анатольевна Шепетюк т.: (06562) 3-22-62

 

 

 

 

Просмотров: 419 | Добавил: gala1964 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024